ВСЕРОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПО ОТРАБОТКЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

В соответствии с указаниями Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга и в целях обеспечения готовности педагогических и иных работников образовательных организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, а также лиц, осуществляющих охрану образовательных организаций, к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности Министерством просвещения Российской Федерации совместно с МВД России, МЧС России, Росгвардией 20 мая 2024 года проведено Всероссийское учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей) размещенного в здании или на территории образовательной организации взрывного устройства».

ГБОУ Школа №1 Московского района Санкт-Петербурга приняло участие во Всероссийском учении. В нашей школе безопасности уделяется особое внимание. Ведь именно от правильного поведения в той или иной ситуации зависит не только безопасность всех, но и, возможно, сохранение жизни.

В рамках Всероссийского учения на ВУД «Разговоры о важном» школьники посмотрели обучающий фильм, рассказывающий об алгоритме действий при чрезвычайных ситуациях. Затем начались практические учения по отработанному комплексному сценарию.

Персонал учреждения получил практические навыки при отработке следующих учебных вопросов:
— приём сигнала о начале проведения учения;
— доведение администрацией учреждения до персонала сигналов оповещения;
— действия персонала организации и сотрудников охраны при вооруженном нападении;
— действия персонала организации и сотрудников охраны при обнаружении после нейтрализации группы нарушителей размещенного на территории организации взрывного устройства.
— отработка алгоритмов взаимодействия со всеми службами школы.

Руководство, педагогический состав, обучающиеся и сотрудники школы действовали грамотно, слаженно и четко в соответствии с инструкциями. Все поставленные задачи учений и учебные цели были выполнены полностью.

Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно с целью обучения сотрудников школы и обучающихся практическим навыкам действий в экстремальных ситуациях.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЛЯ ТЕБЯ, ДЛЯ НАС, ДЛЯ КАЖДОГО