ДЕНЬ ПОБЕДЫ. СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ

27 апреля обучающиеся 2б класса (кл.руководитель Минина Оксана Вячеславовна) отправились в путешествие по местам боевой славы: ребята посетили Сестрорецкий рубеж, входящий в непроходимую линию обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Дети узнали об истории ДОТа «Слон», одной из крупнейших огневых точек, построенной в 1938 году и защищавшей подступы к реке Сестра и железнодорожный мост, а также помогавшей безопасно возвращаться бойцам Красной Армии из разведки.

В ходе экскурсии по ДОТу ребята также ознакомились с устройством огневой точки и различными образцами оружия.

После экскурсии дети смогли почувствовать себя в роли настоящих солдат: проходили полосу препятствий, учились обращаться с винтовкой Мосина, транспортировали «пострадавшего», узнали об устройстве автомата Калашникова и примерили плащ-палатки и каски.

Напоследок ребята отведали вкуснейшей гречневой каши, приготовленной в полевой кухне, и согрелись горячим чаем.

У детей остались самые яркие впечатления от посещения комплекса Эта экскурсия — дань уважения к воинам, защищавшим нашу Родину, и возможность приобщиться к истории!