КУЛЬТУРА — НАШЕ ОБЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО

В рамках реализации проекта «Культура — наше общее пространство» 15 мая обучающиеся 1 «Б» класса (классный руководитель Ольга Владимировна Подозерова) побывали в самом сердце нашего города — Петропавловской крепости.

Ребята поучаствовали в квесте, смогли пробежать по мощёным улицам, помериться ростом с ангелами, узнать, как называются башенки.

В квесте нет готовых ответов и долгих рассказов. Всё быстро, динамично: участники поделились на 3 команды, выбрали капитанов, взяли карт и приступили к выполнению заданий! У каждой команды был ведущий, который задал наводящие вопросы, поддерживал, направлял — всеми силами помогал ребятам самим находить ответы.
Ребята много узнали: почему остров Заячий, где находится дедушка русского флота, какая высота крепости и зачем наверху шпиля ангел, когда и чем стреляет пушка?

Так в ходе игры ребята получили новые знания и увлекательно провели время!

В рамках реализации проекта «Культура – наше общее пространство»», а также в честь 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина обучающиеся 7 «А» класса (классный руководитель Надежда Александровна Шпилько) посетили в музей-квартиру А.С. Пушкина на набережной реки Мойки.
Экскурсия была посвящена последнему, самому драматичному периоду жизни поэта.

Ребята погрузились в атмосферу 19 века и смогли на короткое время почувствовать себя современниками великого поэта, глядя из окон на набережную Мойки, разглядывая те же пейзажи, что и великий поэт. Кабинет поэта произвел огромное впечатление на ребят: в музее хранятся вещи, принадлежащие семье Пушкиных, дорожный сундук, трости, с которыми он прогуливался по Петербургу, перо, которым велись деловые и личные переписки.
27 января 1837 года состоялась дуэль Пушкина с Жоржем Дантесом. Смертельно раненого поэта на руках внёс в дом камердинер. В последние часы жизни Пушкина набережную Мойки заполонили люди. На двери дома Жуковский вывешивал бюллетень о ходе болезни.

Благодаря этой экскурсии ребята по-новому взглянули на творчество классика русской литературы, благодаря которому мы говорим на современном русском языке.