«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ГРАМОТНОСТИ»

5 сентября 2024 года Первая Английская приняла участие в событии «ЗаРЯ», целью которого являлось выявление грамматических ошибок в поисковых запросах «Яндекс». Мероприятие провели учителя русского языка и литературы Наталья Анатольевна Тасоева и Елена Андреевна Войташ, советник директора по воспитанию Анастасия Станиславовна Шукшина в 8Б и 9А классах.

Ежегодно во всем мире 8 сентября отмечается Международный день грамотности. Свою историю он начинает с 1966 года, когда по итогам Всемирной конференции министров образования в Тегеране ЮНЕСКО учредило праздник. Мероприятие объединило представителей разных стран перед общей проблемой, цель которой – сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты.

Международный день грамотности – праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития как для отдельного человека, так и для общества в целом. На протяжении многих веков человек тянется к познанию всего, что его окружает. Грамотный человек всегда вызывал уважение, на него равнялись, к нему прислушивались!